島根県松江市にある中高一貫教育の私立学校。生徒一人ひとりと真剣に向き合います。
個人情報の取り扱いについて交通アクセス
  • 受験生の方へ
  • 保護者の方へ
  • 教職員の方へ

部活動トピックス

一覧へもどる

2016.10.25









大変遅くなりましたが、第3回松徳カップ 小学生卓球大会 の結果を掲載させていただきます。
今年で松徳カップも第3回を迎え昨年の約2倍の200名あまりの方々に参加していただきました。
今年も県外からたくさんのチームに参加してもらい、本当に高いレベルの試合となりました。
ご参加していただいた方々本当にありがとうございました。
来年はさらに規模を大きくしていきたいと思っていますのでよろしくお願いいたします!!

男子シングルス
1位 寺下 敏倫くん(フェニックス卓球クラブ)
2位 飯村 悠太くん(ヒロタクスポーツ)
3位 横部 叶愛くん(ねや卓球クラブ) 森廣 扇兜くん(フェニックス卓球クラブ) 

女子シングルス
1位 由本 楓羽さん(ねや卓球クラブ)
2位 東川 陽菜さん(尾道向東小)
3位 福田 雅子さん(福田卓球) 寺下萌香さん(フェニックス卓球クラブ)

松徳カップ最終結果 (pdf 424KB)

2016.07.21

松徳学院 島根県外選手対象練習会を10月9日(日)に開催いたします。

講師として、平岡義博 氏(FLAT HILL代表)をお迎えして、指導していただきます 

参加ご希望の方は、大会要項と申し込み用紙を下記よりダウンロードしてください。
お申し込みは、エクセルデータに参加者をご記入の上、メールまたはFAXにて送信してください。

お問い合わせ、申込先は以下のとおりです。
〒690-0015 
島根県松江市上乃木1-14―51
佐藤拓也 
Email :sato*shotoku-h.ed.jp (*を@に変更して送信してください)。 
TEL:0852-21-5478(代)
FAX:0852-21-1350

申込締切日:平成28年9月16日(金曜日)必着
※県内の皆様へ
 今回、島根県卓球協会主催の大会と日程が重なるため県外選手のみの参加とさせていただきます。ご了承ください。
      

島根県外選手対象練習会 要項 (doc 33KB)
島根県外選手対象練習会 申込書 (xlsx 12KB)

2016.07.19

第3回 松徳カップ(小学生卓球大会)を10月10日(日)に開催いたします。
参加ご希望の方は、大会要項と申し込み用紙を下記よりダウンロードしてください。
お申し込みは、エクセルデータに参加者をご記入の上、メールまたはFAXにて送信してください。
なお、男子、女子選手の申し込み用紙は、それぞれ別にありますので(エクセルデータのシート別)、分けて記入をしてください。

お問い合わせ、申込先は以下のとおりです。
〒690-0015 
島根県松江市上乃木1-14―51
佐藤拓也 
Email :sato*shotoku-h.ed.jp (*を@に変更して送信してください)。 
TEL:0852-21-5478(代)
FAX:0852-21-1350
申込締切日:平成28年9月16日(金曜日)必着

また、松徳学院 島根県外選手対象練習会を10月9日(日)に開催いたします。
講師として、岡義博 氏(FLAT HILL代表)をお迎えして、指導していただきます。
「部活動トピックス」に要項、申し込みのページがありますので、ご覧ください。 
 申込締切日:平成28年9月16日(金曜日)必着

第3回松徳カップ要項 (doc 33KB)
松徳カップ参加申込書 (xlsx 15KB)

2016.06.07

6月2日~4日に益田市で行われた島根県高校総体の結果を報告します。

男子

 団体       第2位
 個人シングルス  第2位  立藤颯馬       インターハイ出場
          第3位  小林准也、川口育寛  インターハイ出場

 個人ダブルス   第2位  立藤颯馬・小林准也  インターハイ出場
          ベスト8 川口育寛・山﨑友寛
               鈴木崚也・佐藤功志郎

女子
 
 団体       第2位
 個人シングルス  ベスト8  小村千夏、梶田未来
 個人ダブルス   第3位   小村千夏・梶田未来
          ベスト8  岡本紗弥・山根杏奈

男子ダブルス、男子シングルスでインターハイの出場権を獲得しました。インターハイで上位にくいこめるように頑張りたいと思います。応援ありがとうございました。






  
    

2016.05.12

5月7日(土)に松江市総合体育館で島根県中学生卓球選手権大会が
開催されました。本校からは男子が出場しました。

男子団体(メンバー:梶田、多久和、守田、土江、浦部、大谷、高麗)

2回戦   松徳学院 3-0 浜山中
準々決勝  松徳学院 3-0 斐川西中
準決勝   松徳学院 3-2 平田中
決勝    松徳学院 0-3 出雲北陵中

結果は準優勝でした。1,2年生のみのチームでしたがよく
頑張ったと思います。6月の市総体、7月の県総体・中国大会に向けて
さらに練習を積んでいきたいと思います。
応援ありがとうございました。
前へ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 次へ
ページの先頭へ